Зачем сдавать ковер в химчистку?

Использование моющих пылесосов помогает создать лишь видимость чистоты. По своей структуре ковер хорошо улавливает частички пыли, которые содержатся в воздухе, а также практически молниеносно впитывает грязь, которая появляется при эксплуатации ковра.

Для того, чтобы понять, почему же стандартный пылесос не способен справиться с загрязнениями, необходимо кратко рассмотреть структуру ковра. Как правило, ковер состоит из нескольких слоев:

Первый, и самый уязвимый к загрязнениям – так называемый мягкий слой, или слой ворса. Именно его можно частично очистить в домашних условиях.

Основание ковра, являясь самой плотной его частью, одновременно с этим, является частью, которая впитывает большую часть грязи и пыли. В основании ковра содержатся все необходимые условия для развития грибков и бактерий различного типа. А среда внутри квартиры позволяет поддерживать микроклимат, способствующий размножению многих опасных вирусов. При этом, данный слой практически невозможно полностью очистить в домашних условиях.

Третий слой может отличаться в зависимости от типа ковра. Им может быть как клеевая основа, так и ПВХ или пленка, в зависимости от производителя и названия ковра. Данный слой самостоятельно невозможно очистить, так как для этого нужны профессиональные машины для стирки ковров из искусственной основы.

Ковры, как и остальные вещи, которым человек пользуется практически 24/7, необходимо отдавать в профессиональную чистку как минимум 2 раза в год. Из-за обилия споров грибков, токсинов и микробов, ковер может вызвать как у Вас, так и у Ваших детей аллергию, болезни дыхательных путей, а также различные заболевания кожи и кишечные инфекции. Кроме того, необходимо помнить, что в случае развития аллергических реакций одной из первых рекомендаций врача – это именно профессиональная стирка ковров и других поверхностей-«пылесборников», так как у большинства людей после химчистки таких изделий аллергическая реакция сходит на нет.

Помимо медицинской стороны вопроса, химчистка поможет Вам восстановить и эстетический вид ковра: волокна ковра поднимутся в первоначальное положение, станут мягкими, а краситель орнамента будет более насыщенным. Кроме того, изделия, прошедшие обработку в химчистке, прослужат Вам более долгую и счастливую жизнь.

Для того, чтобы вернуть Ваш ковер в первоначальное состояние, избавить его от всех микробов и прибавить ему несколько лет жизни, наши специалисты смогут выехать к Вам в любое удобное для Вас время. Для того Вы можете обратиться к нам за помощью по телефонам: +7 (4822) 58-17-58, +7 (4822) 47-55-39 или оставив заявку на сайте!