Как правильно ухаживать за свитером?

Свитера – достаточно дорогая часть нашего гардероба, которая требует особого внимания. Расскажем вам, что нужно делать, чтобы свитер как можно дольше сохранял свою форму и цвет, и продолжал согревать вас холодными зимними вечерами.

Вешалкам – бой!

Вешалки-плечики – казалось бы, самый оптимальный вариант для хранения шерстяных свитеров, но под тяжестью собственного веса со временем свитер будет терять форму и с каждым днем будет все больше и больше походить на бесформенный мешок. Чтобы такого не произошло, рекомендуем вам хранить свитер в шкафу, предварительно правильно его сложив: положив его «лицом вниз» скрестите рукава за спиной и заверните края так, чтобы они сходились посередине. После чего подверните нижний край так, чтобы он закрыл верхний и поверните свитер «лицом» вверх. Именно такой способ хранения позволит вашему свитеру сохранить свою форму и не растянуться.

Саше, как защита от моли

Для того, чтобы моль не проела ваш свитер, пока он ждет своего часа на полке, рекомендуем купить саше или же сделать его своими руками. Для того, чтобы сделать саше своими руками, вам нужно взять льняной, хлопковый или другой лоскут натуральной ткани, сшить его по бокам изнаночной стороной наружу, вывернуть и заполнить любимыми сухими травами. Так как цитрусовые – это отличные отпугиватель для моли, рекомендуем добавить в саше цедру лимона или 2–3 капли апельсинового масла. Как только ваша ароматная смесь станет готовой, плотно завяжите горловину мешочка и положите на полку со свитерами. Так ни одна моль не сможет покуситься на ваш свитер.

Противостояние катышкам

Один из самых популярных вопросов для владельцев свитеров – как убрать катышки. Один из самых простых и известных способов – использовать для этого бритву. Но, так как у новых бритв достаточно острые лезвия, которые могут оставить затяжки и повредить волокна, рекомендуем вам брать уже использованную бритву. Для удаления катышек с деликатных тканей, к примеру, для ангоры или кашемира, рекомендуем вам использовать зубную щетку с мягкой щетиной. Зачистите с ее помощью участки с катышками, продвигаясь строго вдоль волокон. Так мелкие комочки соберутся в одном месте, и вы без труда сможете их убрать.

Но самый безопасный способ – это специальная машинка для срезания катышков, напоминающая электрическую бритву.

Если вы боитесь повредить свитер, или же на вашем свитере крупная вязка – рекомендуем вам собирать катышки вручную.

Делайте перерывы

Каждодневная носка свитера привет к потере его формы и затруднит удаление пятен. Для того, чтобы сохранить любимый свитер в строю, рекомендуем вам чередовать свитера.
Правильная стирка

Так как свитер – это крайне прихотливая вещь, то и стирать его нужно тоже в особых условиях. Для того, чтобы не испортить и не растянуть любимую вещь, рекомендуем вам обратиться в нашу химчистку. Наши специалисты могут справиться с любыми загрязнениями, сохранив при этом цвет свитера и его первоначальную форму.

Ремонт свитера

При обнаружении затяжек или дырок в свитере – сразу же относите его в ремонт! Иначе с каждой ноской свитер будет расползаться все больше и больше, став полностью непригодным для дальнейшей защиты от холодов.

Заказать химчистку или починку любимого свитера вы можете на нашем сайте, используя формы обратной связи или позвонив по телефонам: +7 (4822) 58-17-58, +7 (4822) 47-55-39