Готовим пуховик к зиме

Все больше и больше людей с каждым годом отказываются от шуб и дубленок в пользу теплых и удобных пуховиков. Расскажем Вам, как правильно ухаживать за пуховиком, чтобы он согревал и радовал Вас еще не один сезон.

Правильно распознаем

Настоящий пуховик сделан из пуха, поэтому при выборе пуховика обращайте внимание на ярлычок. Чтобы не нарваться на некачественный пуховик, который никак не защитит Вас от холода, Вам нужно удостовериться, что внутри находится настоящий пух. На бирке пух обозначается меткой «down». Но найти пуховик, состоящий на 100% из пуха – это редкость. Большая часть пуховиков наполнены пухом и пером напополам (метка «feather» на ярлыке). Именно куртки, которые наполнены пером, требуют особого ухода.

Правильно носим

Как бы Вы не старались, уберечь зимнюю куртку от всего на свете не получится. Поэтому очень важно сушить и проветривать куртку каждый раз, когда Вы попадаете под снегопад или дождь. Сделать это достаточно просто: не убирайте куртку сразу в шкаф, просушите ее на плечиках или спинке стула около батареи или другого источника тепла.

Правильно храним

Правильное хранение пуховика не менее важно, чем его стирка. Храните чистый пуховик в расправленном виде. Место хранения должно быть сухим, иметь способ к естественной вентиляции и уберечь пуховик от влаги.

В комплекте к большинству пуховиков идет упаковочный мешок или собственный карман. Карман особенно удобен для горных походов, так как позволяет компактно хранить вещи. Но для длительного хранения такой карман не подходит, так как пух не должен долго находиться в сжатом состоянии, так он теряет свои теплоизолирующие свойства.
Так как пух впитывает в себя запахи и долгое время держит их внутри себя, содержать его рядом с веществами, которые распространяют запахи не рекомендуется.

Правильно стираем

Большая часть пуховиков страдает из-за стирки в стиральной машине, так как агрессивные химические средства и неправильная сушка может привести к плачевным последствиям:

 - К закупориванию микропор ткани и, как следствие, к нарушению воздухопроницаемости;

 - К нарушению структуры пропитки, из-за чего пострадает водоотталкивающая функция пуховика;

 - К образованию разводов и пятен;

 - К образованию комочков, которые очень трудно разбиваются.

Кроме того, многие пуховики имеют меховые манжеты или меховой капюшон, что также затрудняет его чистку в домашних условиях.

Для того, чтобы не испортить пуховик, рекомендуем Вам отдать его в нашу химчистку, где профессионалы о нем позаботятся. Так Вы будете уверены в том, что Ваше изделие вернется к вам чистым и невредимым, а также прослужит Вам еще не один год.

Для чистки пуховика Вы можете обратиться к нам по телефонам: +7 (4822) 58-17-58, +7 (4822) 47-55-39 или оставив заявку на сайте!