Продлеваем срок службы любимой кожанки

В 2020 году удивить кого-то наличием в гардеробе кожаной курткой достаточно сложно, скорее – можно удивиться ее отсутствию. Но для того, чтобы кожаная куртка прослужила Вам долго и при этом сохранила первоначальный вид, ей необходим регулярный профилактический уход с самого дня покупки.

Расскажем, как сохранить Вашу куртку в идеальном состоянии.

Делаем куртку водонепроницаемой

Придать куртке водонепроницаемость можно при помощи специальных пропиток. Причем купить можно как специальную пропитку для кожаных курток, так и универсальную пропитку для изделий из кожи. Обычно пропитки выпускают в форме аэрозолей или жидкостей с губками. Намного удобнее пользоваться аэрозолем, распылив его на расстоянии 25-30 см от куртки. Так пропитка ляжет ровно и не оставит следов.

Но нужно не забывать о том, что пропитка не дает 100% защиту от влаги.

Правильно сушим куртку

Если Вы не успели обработать куртку пропиткой, или срок ее действия на изделие закончился, и куртка намокла под холодным осенним дождем (или теплым весенним, что тоже не очень приятно), то куртку обязательно нужно просушить. Чтобы не забивать голову, расскажем Вам о правиле трех «не», соблюдая которые, Ваша куртка не потеряет свой вид при сушке:

- НЕ сушите ее на батарее и других отопительных приборах;

- НЕ оставляйте предметы в карманах. При сушке кожа растянется и деформируется;

- НЕ оставляйте открытыми. Нужно полностью застегнуть куртку на все замки, что также позволит куртке сохранить первоначальный вид и не растянуться.

Итак, идеальная сушка для куртки будет выглядеть так: Вы протираете поверхность сухой тряпкой (в идеале – из микрофибры), вешаете куртку на широкие плечики (не в шкаф!) и даете ей высохнуть вдали от источников тепла.

Смягчаем кожу

Не забывайте обрабатывать куртку кондиционерам с увлажняющим составом. Они позволят напитать куртку влагой, восстановить жировой баланс и цвет. Кондиционер может быть на водной или водоэмульсионной основе. Первые более универсальные, состоят из воды, масла и водонепроницаемых ингредиентов, вторые – для деликатных материалов.

Обработка кондиционером нужна по необходимости: если куртка загрубела, перед консервацией куртки на зиму или после длительного хранения. Злоупотребление кондиционером влечет за собой увеличение числа жиров, которое забьет поры, и куртка потускнеет.

Но если Ваша куртка пересушена, то при первом применении видимого эффекта ждать не стоит. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока куртка не пропитается по всей глубине.

Возвращаем блеск

В этом нам помогут полировки. При использовании полировки, внимательно изучайте инструкцию! Поле обработки некоторыми из них нужно добавить «последний штрих»: полировку фланелью для придания блеска. Полируйте куртку только тогда, когда она потускнела. При злоупотреблении полировкой Ваша куртка потеряет цвет и высохнет.

Правильное хранение

Здесь не так много правил. Если куртка носится в сезон – хранить ее нужно на широких плечиках в шкафу или хорошо проветриваемом открытом помещении. Если куртка хранится, например, в ожидании сезона, хранить ее необходимо на вешалке с широкими мягкими плечиками, застегнув все застежки и освободив все карманы.

Не рекомендуем складывать куртку, в ней могут появиться заломы и трещины.

Регулярная чистка

Даже если Вы прилежно выполняете все советы, приведенные выше, рано или поздно на куртке будут появляться пятна, потертости и засаленности. Особенно этому подвержены воротник, рукава и карманы.

Небольшие загрязнения можно очистить и дома, при помощи мягкой очистки теплой водой со средством без отбеливателей и биодобавок. Если же пятно вывести не удалось, или же изначально понятно, что теплая вода с ним не справится, то чистку рекомендуется проводить в химчистке. Оставить заявку на чистку Вашей куртки Вы можете, воспользовавшись формой обратной связи на сайте, а также позвонив по телефонам: +7 (4822) 58-17-58, +7 (4822) 47-55-39