Нужно ли стирать мягкие игрушки?

Мягкие игрушки – один из любимых подарков не только среди детей, но и среди взрослых. Даже внешне чистые игрушки со временем становятся «пылесборниками», особенно те, которые обходились без чистки несколько месяцев или даже лет. Мягкая поверхность игрушки накапливает в себе пыль, грязь и является благоприятным местом для размножения бактерий, пылевых клещей, грибков, микробов и других микроорганизмов, что может сказываться на здоровье ребенка и вызывать аллергическую реакцию. Для ребенка, перенесшего заболевание, игрушки могут стать причиной повторного заражения.

Наиболее уязвимые для микробов - это дети с 4 до 8 месяцев, когда они тянут в рот все, что попадается им на глаза или в руки. На данном этапе врачи рекомендуют мыть каждую игрушку сразу после покупки, затем - по мере загрязнения и раз в неделю - для профилактики.

Детским игрушкам нужна регулярная стирка, желательно раз в 1-3 месяца, в зависимости от того, насколько часто Ваш ребенок играет с игрушкой. Если стирка обычных плюшевых игрушек не составляет труда, почистить игрушки, не предназначенные для стиральной машинки, значительно труднее. Такие изделия требуют более аккуратного подхода, с соблюдением всех правил чистки.

В стиральной машине запрещена стирка:

 - Игрушек, которые линяют;

 - Некачественных игрушек, т.к. в процессе стирки они могут порваться;

 - Игрушек с синтепоновым наполнителем;

 - Игрушек с электронными механизмами внутри, которые нельзя распороть на время стирки и позже зашить обратно.

Если Ваши игрушки попали в одну из категорий, указанных выше, это не повод не мыть их: на них также скапливаются пыль, грязь и микробы. Для полной очистки игрушек специальными средствами Вы всегда можете обратиться к нам за помощью по телефонам: +7 (4822) 58-17-58, +7 (4822) 47-55-39 или оставив заявку на сайте!